欢迎您来到广州人事代理网!

广州市社会保障(市民)卡的有效期是多长时间?

当前位置 : 首页 > 社保问答
广州市社会保障(市民)卡的有效期是多长时间?
* 来源 : 广州人事代理网 * 作者 : gzrsdl * 发表时间 : 2014/09/14 * 浏览 : 20
答:根据《广州市社会保障卡管理办法》(广州市人民政府令第20号)第十六条,持卡人不满16周岁的,社会保障(市民)卡的有效期为6年;持卡人已满16周岁不满26周岁的,社会保障(市民)卡的有效期为10年;持卡人已满26周岁不满60周岁的,社会保障(市民)卡的有效期为20年;持卡人年满60周岁的,社会保障(市民)卡长期有效。