欢迎您来到广州人事代理网!

共同关注

当前位置 : 首页 > 广州社保资讯
广州失业保险待遇经办
* 来源 : 广州人力资源在线 * 作者 : 广州社保 * 发表时间 : 2019/11/22 * 浏览 : 6
你好,我想请问一下城镇户籍失业人员在领取失业保险金期间要如何享受医疗待遇?

答 : 答:失业人员在领取失业保险金期间,参加职工基本医疗保险,享受基本医疗保险待遇。 失业人员所缴纳的基本医疗保险费从失业保险基金中支付,个人不缴纳基本医疗保险费和重大疾病保险费。 失业人员在参加职工基本医疗保险的同时可选择参加补充医疗保险,其参保缴费标准按上年度本市单位职工月平均工资的0.5%缴纳,所需资金从发放的个人失业保险金中扣缴。

您好,请问现在广州的失业保险的缴费比例是多少?

答 : 答:根据《关于调整失业保险费率的通知》(粤人社规〔2015〕8号)的规定,从2016年3月1日起,全省失业保险费率暂由现行规定的2%降至1%,其中用人单位费率降至0.8%,个人费率降至0.2%。我市实施用人单位失业保险浮动费率,基准费率按照全省统一的用人单位费率0.8%执行。

我是某外资公司hr,现有员工与我司协商解除合同,该情况是否可以申请失业保险金?

答 : 答:员工与单位协商解除合同属于《广东省失业保险条例》第十六条规定的非因本人意愿中断就业的情形,可以领取失业保险金。另外,按照《广东省失业保险条例》第十六条第(三)款规定,用人单位依照《中国人民共和国劳动合同法》第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的,属于非因本人意愿中断就业。

我是个体工商户户主、能购买失业保险不?

答 : 答:根据《广东省失业保险条例》第二条有关规定,无雇工的个体工商户户主、非全日制从业人员等灵活就业人员不属于失业保险参保范围。若您属于上述情形,不能以个人身份购买失业保险。

那享受失业保险待遇是要必须在最后一个单位缴费满一年?

答 : 答:根据《广州市人力资源和社会保障局关于贯彻实施 <广东省失业保险条例>有关问题的意见》(穗人社发〔2014〕37号)的规定,享受失业保险待遇最低缴费年限“满一年”的要求,不限于最后一个缴费单位。


那城镇户籍失业人员享受失业保险金的期限和标准有哪些规定?

答 : 答:缴纳失业保险费满1到4年,每满1年领取1个月的失业保险金;缴纳4年以上,超过4年的部分,每满半年增加1个月的失业保险金;享受期限最长不超过24个月。 重新就业后再次非自愿性失业的,本次享受的失业保险金期限可与前次失业应领而未领的失业保险金期限 合并计算,但最长不得超过 24个月。领取失业保险金期间重新就业后缴费不满1年再次非自愿性失业,可继续申领前次失业尚未领完的失业保险金。发放标准按本市最低工资标准的 90%逐月计发。

我被单位解雇了,怎样可以领取失业保险金,并享受失业待遇

答 : 答:根据《广东省失业保险条例》第十五条规定,申领失业保险待遇需同时满足以下三个条件: (一)失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费累计满一年,或者不满一年但本人有失业保险金领取期限的; (二)非因本人意愿中断就业的; (三)已经办理失业登记,并有求职要求的。

单位已经注销,失业待遇申请表没有单位盖章了,社保局以没有单位盖章为由不予办理怎么办。

答 : 答:您好,属于单位已经注销的情形,无须单位盖章。您可向区社保中心前台直接申请即可。

你好,我之前一直是以灵活就业人员身份购买设备,现在停保,是否可以视为“非因本人 意愿中断就业”的情形?可否申领失业救济?

答 : 答:灵活就业人员参加养老保险或医疗保险后停保的,不能认定为非本人意愿中断就业,不能领取失业保险金。依据《广东省失业保险条例》第十六条规定,非因本人意愿中断就业包括下列情形: (一)依照《中华人民共和国劳动合同法》第四十四条第一项、第四项、第五项规定终止劳动合同的; (二)用人单位依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十九条、第四十条、第四十一条规定解除劳动合同的; (三)用人单位依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的; (四)用人单位提出解除聘用合同或者被用人单位辞退、除名、开除的; (五)劳动者本人依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条规定解除劳动合同的;

我想再了解一下是否所有参保职工都可以申领失业保险技能提升补贴?

答 : 答:根据《广东省人力资源和社会保障厅 广东省财政厅关于失业保险支持参保职工提升职业技能有关问题的通知》(粤人社规【2017】13号),符合条件的企业在职职工(在我市正在参失业保险)均可申领。

我是越秀区的参保人,我通过考试取得电子商务师(高级/3级)(编号:1719000***302261)和评茶员(中级/4级)(编号:1819001***400153),要怎么申请失业保险技能提升补贴,有什么补贴的标准?

答 : 答:一般职业资格证书或职业技能等级证书按照初级(五级)1000 元、中级(四级)1500 元、高级(三级)2000 元的补贴标准执行。

哪些属于可以申领失业保险技能提升补贴的方式?要准备的材料有哪些?

答 : 答:您好,失业保险技能提升补贴为全程网办业务,系统会根据您填写的资料关联资格证书等信息自行校验,申请时无需提供书面材料,但所有填写的个人信息必须真实、准确。您可登陆广东省人力资源和社会保障厅网上服务平台http://ggfw.gdhrss.gov.cn/gdggfw/index.shtml或下载广东人社APP进行申请。