欢迎您来到广州人事代理网!

共同关注

当前位置 : 首页 > 广州社保资讯
解读广州医保卡
* 来源 : 广州人事代理网 * 作者 : 广州医保 * 发表时间 : 2016/12/07 * 浏览 : 27
一、目前有哪些社保待遇通过社保卡发放?其中有哪些待遇必须发放至社保卡金融账户之中?能否自行选择发放社保待遇的银行账户? 
答:(一)社保待遇通过社保卡金融账户发放,是国家、省的要求;社保待遇发到社保卡金融账户,更便捷、安全。 
      1.《中华人民共和国社会保障卡管理办法》规定:社会保障卡,是指面向社会公众发行,主要应用于人力资源社会保障领域政府社会管理和公共服务的集成电路卡。各级人力资源社会保障部门应积极推动社会保障卡在各业务领域的应用。对于需要借助金融功能开展的业务,应通过在社会保障卡上搭载金融功能的方式实现。 
      2.《人力资源社会保障部、中国人民银行关于社会保障卡加载金融功能的通知》(人社部发〔2011〕83号)要求:社会保障卡加载金融功能后,各地人社部门要积极推动其在社会保险费缴纳、待遇领取等业务环节的应用,逐步将涉及个人缴费、支付的各项业务,集成到社会保障卡加载的银行账户之中办理,实现集约化管理和服务。
       具体包括: 
(1)社会保险费缴纳。包括灵活就业人员、城镇参保居民、农村参保人员社会保险费的缴纳和银行代扣等。
(2)待遇领取。包括养老金、失业保险金、工伤保险定期待遇、各项社会保险一次性待遇,医疗费用等的报销返还,以及面向个人的各类就业扶持政策补贴等的领取。
(3)医疗费用即时结算后的费用支付(包括个人自付部分结算时个人账户不足额时的费用结算、个人自费部分结算)。 
      3.《关于印发<广东省人力资源和社会保障领域2016年全面深化改革要点>的通知》(粤人社发〔2016〕78号)要求:推进社会保障卡“一卡通”应用。加快推进社保卡与业务办理、细心系统的融合,全面实现在人社领域应用,扩大社保卡在公共服务领域应用,实现“就医一卡通”、“待遇发放一卡通”。 
      4. 金融社保卡发放待遇和补贴更便捷和安全。例如:参保人信息与金融账户信息相结合,可以通过读卡让参保人办事时无须填报银行账户信息;可以有效解决“冒领”、金融账户变动找不到人等问题;可以提高政府对资金发放的监管等。 
(二)目前我市已实现养老金、失业保险金、工伤保险定期待遇、各项社会保险一次性待遇,医疗费用等的报销返还,以及面向个人的各类就业扶持政策补贴等可通过社保卡金融账户领取,其他社保待遇资金发放应用正逐步开通。 
(三)如申领人为本市参保企业职工,申领社保卡时选择原医保服务银行为金融服务银行;如申领人非参保企业职工的,申领社保卡时可选择工商银行、农业银行、中国银行、建设银行、交通银行、光大银行、广发银行、广州银行、招商银行、广州农商银行任一家银行作为金融服务银行。 

二、 社保卡的金融账户是否必须激活?如果没有激活,对持卡人会产生怎样的影响? 
答:根据《人力资源社会保障部、中国人民银行关于社会保障卡加载金融功能的通知》(人社部发〔2011〕83号),为方便群众享受社会保障待遇和金融服务,加载金融账户的社保卡包含社保应用和金融应用,不仅支持身份凭证、信息查询、医疗费用计算等不需要金融功能支付的社保应用,也可以支付社会保险费缴纳、待遇领取等需要金融功能支持的社保应用,同时也支持金融应用(人民币借记应用)。
      持卡人如未办理社保卡的金融功能激活手续,则无法通过社保卡进行办事缴费或将发放到社保卡对应金融账户中的各项待遇资金进行提现、转账,也无法享受各项金融应用以及有关优惠。因此,建议持卡人领取社保卡后,尽快凭本人有效身份证件原件到卡面银行柜台设置金融账户密码,激活社保卡的金融功能。 

三、为何社保卡的金融账户必须激活才能进行提现、转账等业务操作? 
答:根据银行相关要求,为了确保参保人员的资金安全,社保卡的金融功能需持卡人持个人有效身份证件原件到卡面银行柜台办理设置金融账户密码手续后,社保卡对应的金融账户才能办理资金的提现、转账、消费等业务。 

四、如何激活社保卡的金融账户?激活后,银行会否对该金融账户收取费用?
答:广州市社保卡金融服务银行为卡面所示银行。领取社保卡后,市民本人凭社保卡和有效身份证件原件,到卡面所示金融服务银行在广州市内任一服务网点办理社保卡金融账户激活手续。 
       社保卡金融账户激活后,持卡人可享受以下金融类服务: 
①现金存取、转账、查询(跟普通银联卡一样); 
②刷卡消费(跟普通银联卡一样); 
③政府部门办事缴费(跟普通银联卡一样);
④代发工资;
⑤代付水电燃气费、电话费、交通违法罚款等;
⑥代付政府福利金; 
⑦社保待遇领取; 
⑧投资理财等。
       此外,持社保卡还可享受这些金融优惠服务:
①免除首次制卡工本费; 
②免除金融账户年费; 
③免除小额账户管理费; 
④免除挂失和解挂失手续费; 
⑤省内跨行取现,每月前3笔免收手续费; 
⑥可享受特约商户消费折扣优惠; 
⑦可参与金融机构开展的存款抽奖等各项特色活动等。

四、若持卡人去世,该社保卡是否需要办理停卡手续?其医保账户与金融账户中的钱如何处理?若金融账户未激活但里面已有资金,持卡人的亲属如何取出? 
答:若持卡人去世,其社保卡需办理注销手续,具体步骤如下: 
(1)代办人应先在公安机关办理了死亡注销户籍业务并获得业务回执; 
(2)代办人凭原社保卡、在公安机关办理了注销户籍的业务回执复印件、本市社会保险参保人在社保经办机构办理了终止参保的业务回执复印件、代办人身份证件原件和复印件,到金融服务银行营业网点办理金融账户以及个人医保账户的销户和资金清算手续并获得业务回执; 
(3)代办人凭原社保卡、代办人身份证件原件以及上述业务回执,到各区级社保卡服务专窗办理社保卡注销手续。
       此外,医保账户和金融账户中的资金需其家属或代办人持有效证件以及公安出具的死亡证明去银行办理资金清算手续。